Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В США подали первый иск на Саудовскую Аравию за теракт 11 сентября

Сумма иска не разглашается (фото: Лента.ру)
Сумма иска не разглашается (фото: Лента.ру)

ВАШИНГТОН, 1 октября, РИА ФедералПресс. В США подан первый иск на Саудовскую Аравию в связи с терактами 11 сентября 2001 года. В окружной суд Вашингтона, округ Колумбия, обратилась Стефани Росси ДеСимон — вдова офицера ВМС США Патрика Данна, погибшего во время атаки террористов-смертников на Пентагон.

Женщина, которая в момент гибели супруга была беременна, обвинила Эр-Рияд от себя и от имени своей дочери в оказании помощи террористической организации «Аль-Каида» и ее лидеру Усаме бен Ладену. ДеСимон требует от Саудовской Аравии денежную компенсацию за насильственную смерть мужа и умышленное доведение ее до нервного расстройства. Сумма иска не разглашается.

«Конгресс США 28 сентября преодолел вето президента Барака Обамы и принял закон, разрешающий американцам подавать в суд на страны-пособницы терроризма. 15 из 19 боевиков, совершивших атаки в США в 2001 году, были гражданами Саудовской Аравии, двое — ОАЭ, по одному — Египта и Ливана», – передает «Лента.ру».


Спрака «УралПолит.Ru»:

11 сентября 2001 года в США боевики «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) угнали четыре пассажирских самолета. Два авиалайнера врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, один упал на здание Пентагона, еще один разбился в Пенсильвании. В результате погибли почти три тысячи человек.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.