Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

Пентагон не отказался от поставок оружия сирийским курдам

США, 28 ноября, ФедералПресс. В СМИ появилась информация о том, что Минобороны США продолжает поставлять оружие отрядам курдов из «Сил демократической Сирии». Они воюют с террористами из группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

«Мы с самого начала дали ясно понять Турции, что поставки оружия курдским отрядам будут ограниченными, миссия – конкретной, и постепенно наращивали эти поставки с целью реализации поставленной задачи — уничтожения боевиков ИГ», – цитирует ТАСС официального представителя Пентагона полковника Роберта Мэннинга. Он отметил, что на данный момент Пентагон «лишь приступил к рассмотрению возможности изменений приоритетов в оказании военной поддержки» курдам.

«ФедералПресс» ранее писал: бойцы курдской «Партии демократического союза», признанной в Турции террористической, установили контроль над крупнейшим нефтяным месторождением Сирии – «Эль-Омаром». Это месторождение долгое время контролировали террористы запрещенной в России организации ИГ («Исламское государство»). Боевики отступили и оставили район курдам. Месторождение «Эль-Омар» расположено в провинции Дэйр-эз-Зор на восточном берегу реки Евфрат.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.