Top.Mail.Ru
Политика
Америка
0

В США посоветовали Турции воздержаться от военной операции в Сирии

ВАШИНГТОН, 19 января, ФедералПресс. Госдепартамент США призывает Турцию не предпринимать действий против сирийских курдов, которых поддерживает Вашингтон, а сосредоточиться на борьбе с террористами из группировки «Исламское государство» * (запрещенная в России организация), – заявила в четверг на брифинге официальный представитель ведомства Хезер Науэрт.


«Мы, конечно, не знаем, будет ли это. Мы бы призвали турок не предпринимать действий такого рода. Мы хотим, чтобы все (стороны) были сфокусированы на цели – ИГ*(запрещена в России)», – поделилась с агентством Науэрт.

При этом она подтвердила, что США не намерены создавать «силы безопасности границы» в Сирии. Также она отметила, что вопрос, возмутивший Анкару, был «неверно представлен», а главная цель помощи курдам заключается в обеспечении безопасности на освобожденных от ИГ*(запрещенная в России организация) районах, – пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, ранее Турция выразила опасения, что ситуация в Турции может послужить укреплению курдских формирований.

Заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад заявил, что начало боевых действий турецкой армии в регион Африн в провинции Алеппо будет воспринято Дамаском как агрессия против суверенитета САР. Кроме того, в своей речи он отметил, что сирийская армия ответит на любые предпринятые турецкой армией действия в регионе Африн, а силы противовоздушной обороны Сирии способны сбивать любые турецкие самолеты в воздушном пространстве САР.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.