Top.Mail.Ru
Происшествия
Азия
0

Экс-депутат Киргизии найден в СИЗО с множественными ножевыми ранениями

По предварительным данным, увечья мужчина нанес себе самостоятельно
По предварительным данным, увечья мужчина нанес себе самостоятельно

БИШКЕК, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Бывший депутат парламента Киргизии от оппозиционной партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров, задержанный неделю назад, найден в воскресенье в своей камере следственного изолятора с ножевыми ранениями. Об этом сообщили представители пресс-службы госслужбы исполнения наказаний республики.

«В воскресенье в 5 часов утра (02.00 по Мск) в СИЗО-1 города Бишкек в камеру, где находится следственно-заключенный Садыр Жапаров были вызваны медики учреждения. При внешнем осмотре дежурный фельдшер обнаружил на теле заключенного под стражу резаные раны. Жапарову сразу была оказана необходимая помощь», - говорится в сообщении пресс-службы.

В настоящий момент Жапаров находится в хирургическом отделении центральной больницы исправительной колонии 47, где ему сделали операцию.

«Его состояние удовлетворительное. В беседе с сотрудниками спецпрокуратуры и представителем омбудсмена экс-парламентарий отметил, что порезал себя сам и претензий к сотрудникам учреждения, где его содержат, а также к сокамерникам не имеет», - уточняют сотрудники ГСИН.

Отметим, что оппозиционер примерно неделю назад вернулся с Кипра, где проживал последнее время. Однако, после пересечения границы мужчина был задержан и доставлен в СИЗО госкомитета нацбезопасности. Политику предъявили обвинение в организации протестного митинга 7 ноября 2013 года в областном центре Иссык-Кульской области, участниками которого был захвачен в заложники и несколько часов удерживался в машине губернатор Эмильбек Каптагаев. В отношении экс-депутата возбуждено дело по статьям «угроза убийством» и «захват заложников».

Сам Жапаров свою вину не признает.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.