Top.Mail.Ru
Политика
Азия
0

Северная Корея заявила о поражении США в политическом противостоянии

ПХЕНЬЯН, 12 декабря, ФедералПресс. В постпредстве КНДР при ООН сообщили, что США вместе с союзниками потерпели поражение в политическом и военном противостоянии с Пхеньяном.

В связи с проведением заседания Совбеза ООН на тему прав человека в КНДР, северокорейские дипломаты выразили недовольство «пренебрежением Уставом Организации», пишет Интерфакс. Тему заседания они назвали «актом против воли большинства государств-членов ООН».

Постпред КНДР при ООН заявил, что подобное поведение демонстрирует окончательное превращение Совбеза в инструмент в руках США.

«Доверие международного сообщества к Совету Безопасности достигло дна, и это подчеркивает необходимость реформирования СБ ООН», - заявил северокорейский дипломат.

Он подчеркнул, что если США и их союзники надеются запугать Пхеньян с помощью обсуждения «вопросов прав человека» в Совбезе, то это «мечты, которым никогда не сбыться».

«ФедералПресс» напоминает: накануне глава российского МИД Сергей Лавров дал оценку ситуации на Корейском полуострове, назвав ее крайне тяжелой, и призвал решать конфликт исключительно политико-дипломатическими путями.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.