Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

В Казахстане «кошмарят» уральского журналиста по «делу Какимжанова»

АЛМА-АТА, 13 июля, ФедералПресс. В его доме проводятся постоянные обыски.

В Казахстане прошли обыски в доме бывшего сотрудника Forbes Kazakhstan,а ныне директора PR-агентства «Инсайт Медиа» Юрия Дорохова в рамках нашумевшего дела, возбужденного по иску бывшего министра государственных доходов Казахстана Зейнуллы Какимжанова о защите чести, достоинства и деловой репутации.

О том, что в доме Дорохова прошли обыски, он сам сообщил на странице в «Фейсбуке».

«Вот и до меня дотянулась длань правосудия. Помните нашумевшее дело против журналистов Forbes и Ratel? Я теперь тоже фигурант этого дела. У меня дома был обыск, изъяли мой ноутбук и гаджеты детей», – написал он.

Также журналист добавил, что является свидетелем с правом на защиту. Следователи постоянно вызывают его на допросы, проводят выемки документов. «Уже больше месяца регулярно по полдня трачу на следователей, потом до полуночи работаю, пытаясь выполнить обязательства перед клиентами. Дело возбуждено по статье 274 ч.3 УК РК (статья 274. Распространение заведомо ложной информации – прим.ред), наказание – крупный штраф или лишение свободы от 3 до 7 лет», – уточнил он.

Отметим, что сначала с иском о защите деловой репутации юридического лица к журналистам из Казахстана обратился «К-Дорстрой». Суд принял решение, что сведения, распространенные заместителем главного редактора Forbes Kazakhstan Александром Воротиловым на сайте Forbes.kz, не соответствовали дейсвительности. Суд обязал редакции Forbes.kz и Ratel.kz удалить почти все материалы про АО «К-Дорстрой», где содержалась информация о связях Какимжанова с этой компанией. 28 мая и вовсе Медеуским районным судом был удовлетворен иск о прекращении выпуска издания Ratel.kz. Сайт издания Ratel.kz был заблокирован по иску прокуратуры 31 марта.

Теперь же силовики начали обыски и допросы Дорохова. Он пишет в своей соцсети, что не имеет никакого отношения к этому делу.

«Бывший партнер г-на Какимжанова, Виталий Процентов обратился ко мне за помощью как к специалисту по коммуникациям. Я помог ему организовать пресс-конференции и содействовал в общении со СМИ. Я убежден, что у каждого есть право на защиту. Гласность – это одна из форм защиты, иногда – это последняя надежда. Я был уверен (и сейчас уверен), что говорил только правду. Медеуский суд решил иначе и взыскал с редакций, журналистов и Процентова около 50 млн тенге. Теперь речь идет об уголовном наказании за то, что уже один раз было наказано штрафом», – объяснил он.

Также журналист сообщил, что подал две жалобы на то, что в компании изъяли все документы по бухгалтерии и договоры с партнерами за два с половиной года. «Раньше это называлось «кошмарить бизнес проверками. Я твердо верю, что правда на моей стороне. Мне совершенно не стыдно ни за одно из действий, которые я делал, и я ни о чем не жалею. Меня можно оболгать, закошмарить мой бизнес, выкинуть из страны или посадить – но главное, что моя совесть чиста », – подчеркнул Дорохов.

Кроме того, журналист рассказал, что ему поступали намеки от силовиков, чтобы он рассказал, что «занес тому-то столько-то денег», а после этого уезжал обратно в Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.