Top.Mail.Ru
Общество
Азия
0

На пост главы Иерусалима претендует палестинец

Фото: pixabay.com

ИЕРУСАЛИМ, 17 сентября, ФедералПресс. У претендента на пост мэра города нет на это законных прав.

Как сообщает французская газета «le Monde», Азиз Абу Сара, претендующий на самый главный пост в культовом городе, выдержал целую битву, прежде, чем приступить к предвыборной гонке. Об этом он хочет уведомить Верховный суд Израиля.

38 летний палестинец хочет принять участие в выборах, запланированных на 30 октября 2018 года. Борьба за признание кандидатуры Азиза требует от него обращения в высшие судебные органы.
По статистике, в Иерусалиме проживают 528000 этнических евреев. Кроме того, город населяют 323000арабов (95% которых исповедуют ислам). Последние могут свободно перемещаться по городу, пользоваться системой здравоохранения, но не имеют права становиться первыми лицами государства.

Несмотря на это, Азиз Абу Сара, хочет добиться право на участие в городских выборах. Своим лозунгом «Иерусалим для нас» (Jérusalem est à nous)он хочет добиться места под солнцем израильских выборов и для представителей своего народа.

«Моя цель состоит в том, чтобы палестинцы оставались в Иерусалиме и имели нормальную жизнь», – говорит он. «Люди разочарованы реальностью, неспособностью выбраться из бедности или найти достаточное жилище, зачислить своих детей в школу, в то время как тысячи классов отсутствуют».

Ранее в ФедералПресс говорилось о том, как Донльд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.