Top.Mail.Ru
Происшествия
Австралия и Новая Зеландия
0

Землетрясение у берегов Новой Зеландии может повлечь за собой цунами

Землетрясение у берегов Новой Зеландии может повлечь за собой цунами

ВЕЛЛИНГТОН, 13 ноября, РИА ФедералПресс – В ночь на понедельник (по местному времени) на Южном побережье Новой Зеландии произошло землетрясение магнитудой 7,8. Эпицентр подземных толчков находился примерно в 53 км к северу-востоку от города Амберли. Очаг землетрясения залегал на глубине порядка 23 км.

Позже поступило сообщение о резком снижении уровня воды в районе населенного пункта Кайкура на Южном острове. Данный катаклизм обычно указывает на возможный последующий удар цунами.

Эти опасения подтвердила новозеландская Служба гражданской обороны, опубликовав предостережение в своем микроблоге в Twitter: «Угроза цунами существует на восточном побережье всей Новой Зеландии, в том числе в Крайстчерче, Веллингтоне и островах Чатем».

При этом спасатели отмечают, что первая волна цунами может быть не самой большой, и напоминают, что сильные волны будут накатывать на берег в течение нескольких часов.

В связи с природной угрозой жителям восточных побережий Южного и Северного островов рекомендовано перебраться на возвышенности.

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на сообщения новозеландского радио, «городской совет столицы Новой Зеландии Веллингтона объявил об эвакуации жителей ряда районов города ввиду опасности цунами».

Из разных районов Новой Зеландии поступают сообщения о небольшом ущербе от землетрясения. Но, данных о пострадавших пока не поступало.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.