Top.Mail.Ru
Финансы
ЮФО
0

Кубань обзаведется фондом жилищного страхования

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае будет создан фонд жилищного страхования. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента по финансовым и фондовым рынкам.

КРАСНОДАР, 10 декабря, РИА ФедералПресс. В Краснодарском крае будет создан фонд жилищного страхования. Об этом сообщает пресс-служба регионального департамента по финансовому и фондовому рынкам.

По словам директора департамента Игоря Славинского, создание жилищного фонда предусмотрено краевой программой, которая предусматривает концепцию единой системы добровольного страхования жилья. Благодаря созданию фонда планируется повысить количество застрахованного жилья в десять раз: с 3 % до 30 % от общей площади жилого фонда в регионе.

В настоящее время проект фонда проходит процедуру согласования в Москве. Планируется, что жителям края предложат единые и равные для всех условия страхования. Свое жилье можно будет застраховать на 500 тысяч или миллион рублей Тариф страхового взноса составит 0,11 % для частных домов и 0,09 % для квартир. Вносить платежи нужно будет ежемесячно. Средствами фонда при этом будет покрываться 30 % ущерба, остальное будет платить страховая компания.

Игорь Славинский подчеркнул, что подобная программа существует всего в двух-трех регионах России. При этом в других регионах страхуется ответственность собственника жилья, то в Краснодарском крае – имущество страхователя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.