Top.Mail.Ru
Финансы
Ставропольский край
0

Ставрополье и банк ВТБ24 будут сотрудничать в сфере ипотечного кредитования

СТАВРОПОЛЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края и Банк ВТБ 24 заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья, подписи под документом поставили Валерий Зеренков и председатель правления Банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

СТАВРОПОЛЬ, 19 сентября, РИА ФедералПресс. Правительство Ставропольского края и Банк ВТБ 24 заключили соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба губернатора Ставрополья, подписи под документом поставили Валерий Зеренков и председатель правления Банка ВТБ 24 Михаил Задорнов.

В ходе церемонии подписания, Валерий Зеренков выразил надежду на то, что договоренности помогут расширить пакет современных услуг, доступных населению и предпринимателям края, повысить уровень конкуренции в банковской сфере.

В этом контексте глава края заострил внимание на задачах развития ипотечного кредитования, которое является важным инструментом для повышения доступности жилья.

В 2013 году в крае начала действовать программа, позволяющая за счет бюджетных средств снизить до 8% годовых ставку по банковским ипотечным кредитам, которые оформляются с использованием материнского капитала. До конца года планируется оказать такую поддержку 150 ставропольским семьям. Кроме того, на Ставрополье введены механизмы бюджетного субсидирования ипотеки для молодых учителей.

Эти меры поддержки планируется реализовывать и в следующем году. Валерий Зеренков предложил руководству ВТБ 24 рассмотреть перспективы возможного участия в реализации подобных проектов.

«Безусловно, краю надо идти дальше – расширять охват, масштаб этих программ, делать их более привлекательными и доступными для людей. В решении этой и других задач важно расширять партнерство с банковским сектором», – подчеркнул губернатор.

Заключенное соглашение, считает Михаил Задорнов, поможет Банку существенно увеличить занимаемую долю рынка, удвоить клиентскую базу. Сейчас на территории края работает 8 операционных офисов Банка ВТБ 24, до конца этого года их число должно вырасти до 15.

Справка «ФедералПресс»:

Срок действия соглашения, заключенного между краевым правительством и Банком ВТБ 24, составляет 5 лет. Документ, в частности, предусматривает сотрудничество сторон, направленное на участие в кредитовании и финансировании различных проектов, реализуемых в интересах Ставропольского края в целях поддержки отраслей материального производства; на совершенствование взаимодействия в инвестиционной сфере; на обеспечение организаций и населения края широким спектром высококачественных банковских услуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.