Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

В Смоленском банке нашли фиктивные вклады на 213 миллионов

СМОЛЕНСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов выявило в Смоленском банке финансовые операции с признаками создания фиктивной задолженности перед вкладчиками общим объемом 213 млн рублей. Об этом говорится в сообщении АСВ.

СМОЛЕНСК, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов выявило в Смоленском банке финансовые операции с признаками создания фиктивной задолженности перед вкладчиками общим объемом 213 млн рублей. Об этом говорится в сообщении АСВ.

Число фиктивных вкладчиков составило 470 человек. АСВ не стало включать в реестр выплат эти обязательства. Вкладчики могут получить возмещение по указанным счетам, но для этого придется предъявить документы, удостоверяющие личность, и оригиналы документов, подтверждающие открытие вклада. Агентство по страхованию оценивает объем выплат вкладчикам банка в 10,4 млрд рублей. За возмещением могут обратиться около 36 тысяч человек, в том числе в Смоленске и области – 16 тысяч вкладчиков.

«Страховые выплаты закроют примерно 82,5 % сумм, которые числятся на вкладах физических лиц. Суммы, не компенсированные страховкой, будут погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди», – рассказал  директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов.

«ФедералПресс» напоминает, что Центробанк отозвал лицензию Смоленского банка 13 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.