Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

В Ханты-Мансийском банке открыт шахматный клуб: в первой игре поучаствовали семьи банкиров

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийском банке в рамках окружного проекта «Меньше белых пятен на Шахматной карте Югры», открыт шахматный клуб, сообщает пресс-служба банка.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 1 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийском банке в рамках окружного проекта «Меньше белых пятен на Шахматной карте Югры», открыт шахматный клуб, сообщает пресс-служба банка.

Первый сеанс одновременной игры команды финансового учреждения с тренерами сборной региона по шахматам прошел в головном офисе банка. В нем также приняли участие представители семей банковских работников. В напряженной борьбе с гроссмейстерами победу одержал двенадцатилетний Дмитрий Чумак.

Открывал клуб президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, который дал высокую оценку уровню развития этой древней интеллектуальной игры в регионе.

«Несколько лет назад очень активно стала разрабатываться и внедряться программа «Шахматы в школах», а с 2012 года появилась традиция открывать шахматные уголки в различных организациях, учреждениях, больницах. Этот проект был презентован на проходящем в Ханты-Мансийске заседании Президентского совета ФИДЕ, объединяющей 181 страну мира, и многие президенты национальных шахматных федераций заявили о своем намерении растиражировать его у себя дома», – отметил Кирсан Илюмжинов.

Заместитель президента Ханты-Мансийского банка Владимир Шмаков, добавил, что финансовая организация самым активным образом поддерживает шахматное движение Югры. При ее непосредственном участии походили и многие мероприятия в рамках Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске.

«Отмечу, что шахматы на протяжении восьми лет являются одной из обязательных дисциплин ежегодной Спартакиады Ханты-Мансийского банка. У нас сложился устойчивый костяк спортсменов, которые также с успехом принимают участие в окружных и городских соревнованиях», – подчеркнул он.

По словам президента Федерации шахмат Югры, главы Ханты-Мансийска Василия Филипенко, банк сделал очень многое для развития шахмат в автономном округе. Благодаря совместной работе более 30 тысяч маленьких югорчан занимаются шахматами, из них около 1500 ребят – только в Ханты-Мансийске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.