Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Медведев одобрил инициативу поднять НДС до 20 %. С Путиным не советовались

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. В правительстве намерены поднять налог на добавленную стоимость с 18 до 20 %. Окончательное решение об этом будет принято до конца этого месяца.

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. В правительстве намерены поднять налог на добавленную стоимость с 18 до 20 %. Окончательное решение об этом будет принято до конца этого месяца.

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже поддержал идею, однако с президентом Владимиром Путиным это еще не обсуждалось, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Уточняется, что НДС – один из главных источников пополнения бюджета: в этом году он должен принести 3,7 триллиона рублей, в следующем – 4,2 триллиона. От его повышения на 2 % государство выручит около 0,5 триллиона рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, о повышении налогов в правительстве говорили еще в начале июня. Помимо НДС речь шла о повышении налога на доходы физических лиц до 15 %. Соответствующий вопрос поручил проработать глава государства.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сравнил информацию с повышением налогов в России с погодой: «Какова вероятность того, что пойдет дождь? 50 на 50. Вот и в этом вопросе вероятность 50 на 50. Может, налоги будут повышены, а может, и нет».

«ФедералПресс» напоминает, с 1 января 2014 года в России заработал новый транспортный налог. Ставки налога зависят от региона, в связи с чем аналитики не исключают возможности массовой перерегистрации автомобилей премиум-класса в более «дешевых» регионах, к примеру, на Северном Кавказе. С начала этого года владельцы дорогих авто должны платить повышенный транспортный налог. Согласно изменениям, для легковых автомобилей стоимостью свыше 3 миллионов рублей сумма транспортного налога будет высчитываться с использованием повышающих коэффициентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.