Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Суд признал московский банк «Навигатор» банкротом

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом московский банк «Навигатор». Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год.

МОСКВА, 30 июля, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Москвы по заявлению ЦБ РФ признал банкротом московский банк «Навигатор». Суд открыл конкурсное производство в отношении банка сроком на один год.

Функции конкурсного управляющего суд возложил на госкорпорацию «Агентство по страхованию вкладов». В суде представитель ЦБ сообщил, что размер обязательств банка превышает стоимость его имущества. Так, на момент отзыва у банка лицензии стоимость его имущества составляла 5,6 миллиарда рублей, а стоимость обязательств – 6,77 миллиарда рублей. После проведения временной администрацией финансового анализа состояния банка было установлено, что стоимость его имущества составляет 1,521 миллиарда рублей.

Представитель временной администрации поддержал ходатайство ЦБ о признании банка «Навигатор» банкротом. Юрист добавил, что основным активом банка является кредитный портфель. Банк выдал 198 кредитов физическим лицам и индивидуальным предпринимателям и порядка 300 кредитов физическим лицам. Сумма кредитов составляет 6,157 миллиарда рублей, около 2 5% всех кредитов были выданы в апреле этого года. Кредиты выдавались в размере 100-140 миллионов рублей, передает «Рапси».

Как ранее писал «ФедералПресс», 13 мая текущего года ЦБ отозвал лицензию у московского «Навигатора» из-за рискованной кредитной политики.  ЦБ пояснили, что кредитная организация нарушала федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность,а руководство и собственники банка не принимали мер по его финансовому оздоровлению.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.