Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

СМИ: в России может быть создана своя система межбанковских сообщений

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Американские санкции против российских компаний могут вынудить российские банки отказаться от участия в международной системе межбанковских сообщений SWIFT. На этот случай Центробанк рассматривает возможность создания внутрироссийского аналога данной системы.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Американские санкции против российских компаний могут вынудить российские банки отказаться от участия в международной системе межбанковских сообщений SWIFT. На этот случай Центробанк рассматривает возможность создания внутрироссийского аналога данной системы.

Трудности с использованием SWIFT возникли в ходе расчетов с компаниями и банками, попавшими под санкции США после кризиса на Украине, сообщает «КоммерсантЪ». Российские банки привыкли использовать для долларовых операций счета в США. При этом американский банк может при помощи SWIFT запросить информацию о конечном получателе средств и заблокировать их передачу.

Теперь валютные операции могут быть полностью перенесены на российские счета. Для их обслуживания и планируется создание системы обмена сообщениями. По мнению финансистов, оно займет достаточно много времени – порядка одного года.

«ФедералПресс» напоминает, что одновременно в России идет создание национальной системы платежных карт. Предполагается, что через нее правительство будет рассчитываться с пенсионерами и бюджетниками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.