Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Сбербанк осенью возьмет кредиты у ЦБ РФ на 2,04 триллиона рублей

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. «Сбербанк России» осенью текущего года рассчитывает привлечь кредиты Центробанка по плавающим процентным ставкам на общую сумму 2,04 триллиона рублей.

МОСКВА, 22 августа, РИА ФедералПресс. «Сбербанк» осенью текущего года рассчитывает привлечь кредиты Центробанка по плавающим процентным ставкам на общую сумму 2,04 триллиона рублей.

Решение одобрено наблюдательным советом банка, пишет ПРАЙМ. Банк намерен привлечь кредиты на сроки до и более шести месяцев. Максимальная сумма привлечения по каждому сроку составит 340 миллиардов рублей.

«ФедералПресс» напоминает: 31 июля стало известно, что «Сбербанк» включен в санкционный список Евросоюза: банку ограничили доступ к европейским рынкам капитала, а инвесторам из ЕС запретили прямо или косвенно приобретать, продавать, предоставлять брокерские услуги.

В компании с сожалением восприняли известие, однако поспешили заявить, что располагают всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях. Также в банке отметили, что финансовая организация не имеет отношения к геополитическим процессам.

Председатель правления «Сбербанк» Герман Греф, выступая на форуме «Таврида», заявил, что Россия почувствует негативное влияние санкций через год-полтора, а его компания уже почувствовала трудности.
 
«Любые санкции – это большой негатив, в особенности если они в основе нестабильной экономической ситуации. У нас она очень нестабильная. Это чревато экономическими последствиями. Санкции для компаний имеют макроэкономическое влияние, небыстрое, но в течение года-полутора ощутим их на ВВП. Против «Сбербанка» кредитные санкции пока очень мягкие, но даже они ощутимы».
 
По его мнению, идеальным вариантом было бы, если бы страны прекратили обмениваться ударами, так как это «очень больно для обеих сторон».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.