Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Дагестан
0

ЦБ оставил махачкалинский Эсидбанк без лицензии

МАХАЧКАЛА, МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Эсидбанка», зарегистрированного в Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

МАХАЧКАЛА, МОСКВА, 30 сентября, РИА ФедералПресс. Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Эсидбанк», зарегистрированного в Махачкале. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Лицензия отозвана с 30 сентября. Данное решение ЦБ принял в связи с тем, что банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность. Кроме того. ЦБ усомнился в достоверности отчетных данных, были и другие нарушения. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у ООО «Эсидбанк» лицензии на осуществление банковских операций.

В ЦБ отмечают, что банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем. На протяжении 2013 года ООО «Эсидбанк» было вовлечено в проведение сомнительных операций с наличными денежными средствами, совокупный объем которых составил порядка 2 млрд рублей.

В настоящее время в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Добавим, что Эсидбанк  является участником системы страхования вкладов. В скором времени АСВ разместит информацию о том, когда начнутся выплаты вкладчикам банка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.