Top.Mail.Ru
Финансы
Чукотский автономный округ
0

Закон о банках: президент уменьшил ряд запрещенных операций для кредитных учреждений

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которым утвердил операции, не относящиеся к торговой деятельности банков. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 7 октября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменения в статью 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», которым утвердил операции, не относящиеся к торговой деятельности банков.  Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Федеральным законом устанавливается, что продажа имущества, приобретённого кредитными организациями с целью обеспечения своей деятельности, и имущества, реализуемого кредитной организацией при обращении взыскания на предмет залога в связи с неисполнением должником обязательства, обеспеченного залогом имущества либо полученного кредитной организацией по договору в качестве отступного, не может рассматриваться как нарушение кредитными организациями запрета на осуществление торговой деятельности», – говорится в тексте указа.

В российском законодательстве ранее отсутствовало определение понятия «торговая деятельность», что давало возможность кредитным организациям приобретать товары для обеспечения своей деятельности (а не с целью дальнейшей перепродажи) и продавать их после того, как в них отпала надобность, сообщают РИА «Новости».

Ранее кредитные учреждения (банки) имели возможность с определенными оговорками (необходимость привлечения посредников) продавать заложенное имущество и имущество, полученное от заемщиков в качестве отступного в счет погашения ранее выданных кредитов.


Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.