Top.Mail.Ru
Финансы
СКФО
0

Республиканский арбитражный суд ликвидировал банк «Дагестан»

МАХАЧКАЛА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил исковое заявление ЦБ России о принудительной ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан», сообщили в пресс-службе суда.

МАХАЧКАЛА, 30 октября, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Республики Дагестан удовлетворил исковое заявление ЦБ России о принудительной ликвидации коммерческого банка социального развития «Дагестан», сообщили в пресс-службе суда.

В пресс-службе суда сообщили, что ликвидатором назначена государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

«В исковом заявлении Банк России указал на неоднократное нарушение требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», что привело к отзыву у коммерческого банка лицензии на осуществление банковских операций. По информации ЦБ, объем сомнительных операций махачкалинского банка «Дагестан» за 2013 год составил более 1,6 миллиарда рублей», – говорится в сообщении арбитражного суда республики.

На дату отзыва лицензии центробанком в деятельности «Дагестана» отсутствовали признаки банкротства; имущества банка, которое составляет около 200 млн рублей, достаточно для исполнения его обязательств перед кредиторами и обязанностей по уплате обязательных платежей.

В мае 2014 года учредители коммерческого банка обратились в арбитражный суд Москвы с заявлением к Центральному Банку РФ о признании незаконным приказа об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у ООО «КБСР Дагестан». Тем не менее, суд первой инстанции в иске отказал полностью.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.