Top.Mail.Ru
Финансы
Крым
0

«Приватбанк» Коломойского обязали вернуть вкладчикам почти 11 млрд рублей

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Долг «Приватбанка» украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками признал Центральный суд Симферополя. Речь идет о сумме в 10,9 млрд рублей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Долг «Приватбанка» украинского олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского перед крымскими вкладчиками признал Центральный суд Симферополя. Речь идет о сумме в 10,9 млрд рублей.

Заочное решение суде уже вступило в силу, сообщили «Известиям» в пресс-службе суда. Уточняется, что Приватбанк «неправомерно уклоняется от возврата вкладов и, следовательно, не выполняет свои обязательства по заключенным ранее договорам». Судьи приводят данные Агентства по страхованию вкладов, согласно которым на момент разбирательства в фонд поступило свыше 100 тысяч заявлений, и общая сумма неисполненных обязательств составляет 10,9 млрд рублей 85 копеек.

Суд признал долг перед вкладчиками на эту сумму и обязал банк «прекратить противоправные действия, выражающиеся в неисполнении перед проживающими на территории Крымского федерального округа физическими лицами обязательств, вытекающих из заключенных договоров вклада и банковского счета».

Как писал «ФедералПресс» ранее, 30 октября судебные приставы установили местонахождение здания в Симферополе, где был обнаружен архив финансовых документов ПАО КБ «Приватбанк», и изъяли его. Сотрудники ФССП изъяли 1261 коробку финансовых документов.

«ФедералПресс» напоминает, национализированное имущество Коломойского и его «Приватбанка» закрепили за бюджетным учреждением «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым».

«Формируем вокруг национализированного имущества господина Коломойского одно бюджетное учреждение, которое будет осуществлять продажу этого имущества после экспертной оценки. Все на открытых торгах будем делать, чтобы вкладчики знали, какие суммы нами получены за реализованные объекты», – пояснил глава Крыма Сергей Аксенов.

Процедура необходима для полноценной защиты интересов вкладчиков «Приватбанка», отметил министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.