Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Правительству предложили разрешить банкам из РФ работать в Новороссии

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Евгений Федоров разработал законопроект, согласно которому российские банки смогут открывать филиалы на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

МОСКВА, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Евгений Федоров разработал законопроект, согласно которому российские банки смогут открывать филиалы на территории самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

В настоящее время законопроект находится на рассмотрении в правительстве, рассказал он «Известиям». По его словам, у соотечественников в Донбассе и в Луганской области нет возможности получать зарплаты и пенсии, проводить платежи, осуществлять денежные переводы, так как в регионе фактически нет банковской системы. Президент Петр Порошенко запретил украинских банкам работать в Донбассе, Нацбанк также обязал их приостановить работу на этих территориях.

Законопроект в целом посвящен защите соотечественников за рубежом и носит рабочее название «О социально-экономической поддержке российских соотечественников, проживающих в зоне гуманитарной катастрофы».

Предполагается, что правом вводить режим оказания социально-экономической поддержки соотечественникам, проживающим за рубежом, наделяется правительство, а Верховный суд установит наличие гуманитарной катастрофы там, где живут соотечественники на основании их заявления.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в октябре глава Крыма Сергей Аксенов заявил о том, что в Крыму и Севастополе недостаточно отделений банков для полноценного обслуживания населения и хозяйствующих субъектов. Власти работают над увеличением их количества.

«До 800 (отделений банков) мы планируем довести буквально в течение полугода», – подчеркнул он. Аксенов признал, что имеющиеся в субъектах около 500 отделений банков неспособны удовлетворить запросы населения.

«В Крыму работало традиционно более тысячи отделений. Есть минус, что крупные банки не представлены в полном объеме. Но надо учитывать, что они будут попадать под действие санкций в случае работы в Крыму», – пояснил глава региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.