Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

ЦБ попросили проверить три банка, чаще всего нарушающих права граждан

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» попросили Центробанк России проверить три банка, чаще всего нарушающие права граждан. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» попросили Центробанк России проверить три банка, чаще всего нарушающие права граждан. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

Как показал анализ жалоб, чаще всего заемщики недовольны отказом банка от переговоров по вопросу реструктуризации задолженности клиента, а также есть претензии в связи с психологическим давлением коллекторов в тех случаях, когда заемщик допускает просрочку платежей. С заметным отрывом по числу жалоб со стороны заемщиков «лидируют» банки «Восточный экспресс», «Хоум Кредит» и Альфа-банк.

Руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Климов отметил, что до сих пор не принят закон о коллекторской деятельности, поэтому урегулировать ситуации, когда долги у клиентов взыскивают при помощи угроз, оскорблений и прочих неправовых методов, не всегда представляется возможным.

Как ранее писал «ФедералПресс», вопрос о закредитованности граждан поднимался 18 ноября на «Форуме действий» ОНФ. Владимир Путин отметил, что вопрос важный в связи с тем, что растет закредитованности граждан. «В этой связи нужно, чтобы и граждане знали возможности и в долговую яму семьи не втягивали, ответственность должен нести каждый человек. У ЦБ есть определенные полномочия, но роль Центробанка в вопросах кредитования населения должна быть повышена», – добавил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.