Top.Mail.Ru
Финансы
Крым
0

Центробанк запретил работать в Крыму еще трем украинским банкам

КРЫМ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Сразу трем украинским банкам запретили осуществлять операции в Крыму. Согласно сообщению ЦБ РФ, ограничения коснулись банка «Золотые ворота», «Неос Банк» и «Креди Агриколь Банк».

КРЫМ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Сразу трем украинским банкам запретили осуществлять операции в Крыму. Согласно сообщению ЦБ РФ, ограничения коснулись банка «Золотые ворота», «Неос Банк» и «Креди Агриколь Банк».

В Центробанке подчеркнули, что решение принято в связи с неисполнением этими организациями обязательств перед вкладчиками.

«Прекращение деятельности обособленных структурных подразделений указанных кредитных учреждений означает запрет осуществления ими на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств», ‒ отметили в регуляторе. Уточняется, что решение ЦБ в отношении банков является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» требований по вкладам и осуществления компенсационных выплат.

«Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности. В силу указанных обстоятельств иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было», ‒ заключили в Центробанке.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце октября глава Крыма Сергей Аксенов прояснил ситуацию с долгами крымчан украинским банкам: сейчас кредитные организации Украины не вправе требовать каких-либо выплат.

«В последнее время люди обращаются к нам с тем, что представители украинских банков звонят или присылают извещения с требованием вернуть деньги по кредитам. Иногда в этих требованиях даже звучат реальные угрозы. В связи с этим я обращаюсь к крымчанам: украинские банки не имеют морального права требовать никаких выплат. Нам необходимо выработать механизм, согласно которому будет осуществляться возврат денежных средств соответствующим банкам, но на данный момент крымчанам никакие деньги возвращать не нужно», ‒ подчеркнул он на совещании по проблемным вопросам деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Крым.

Кроме того, Аксенов поручил крымской прокуратуре держать на контроле обращения крымчан, связанные с вымогательством денег представителями украинских банков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.