Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Набиуллина: ЦБ может смягчить политику после снижения инфляции во втором полугодии 2015 года

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации, заявила о том, что инфляция в России начнет снижаться со второго квартала 2015 года.

МОСКВА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации, заявила о том, что инфляция в России начнет снижаться со второго квартала 2015 года.

«В дальнейшем, по мере того как сформируется устойчивая тенденция к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, мы будем готовы смягчить денежно-кредитную политику. По нашим оценкам, это станет возможно во втором полугодии 2015 года», ‒ цитирует Набиуллину «Интерфакс».

С учетом уже принятых мер инфляция начнет снижаться со второго квартала 2015 года, подчеркнула она, пояснив, что к тому времени в значительной степени будет исчерпано действие временных факторов, которые привели к ее росту в этом году.

Как писал «ФедералПресс» ранее, 20 ноября замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев предположил, что уровень инфляции в России по итогам года может превысить 9 %. По его словам, инфляция в ноябре и декабре может набрать более 2 %. Рост ВВП России по итогам года составит около 0,8 %. В 2015 году рост ВВП прогнозируется на уровне 1,2 %.

«Многое зависит от курса, но, наверное, инфляция будет такая же, как и в ноябре, потому что будут закупаться рождественские товары по нынешнему курсу. Естественно, все это будет отыграно, и инфляция будет достаточно высокая», – заявил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.