Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Кабмин продлил Внешэкономбанку срок возврата средств ФНБ до 2027 года

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство России разрешило Внешэкономбанку до 2027 года не возвращать депозит, размещенный из средств Фонда национального благосостояния, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс.  Правительство России разрешило Внешэкономбанку до 2027 года не возвращать депозит, размещенный из средств Фонда национального благосостояния, направленный на поддержку малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

Средства ФНБ в размере 30 млрд рублей были размещены на депозите во Внешэкономбанке со сроком возврата в декабре 2017 года. Эти средства предназначались для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства банками – партнерами ОАО «МСП Банк». Сейчас же срок возврата закончится в 2027 году.

В правительстве отмечают, что данные изменения направлены на создание правовых оснований для пролонгации до 2027 года срока депозита. Всего за период реализации программы поддержку получило более 47 тысяч предприятий и индивидуальных предпринимателей, в том числе примерно 2 тысячи – в моногородах.

Как ранее писал «ФедералПресс», с лета текущего года за средствами ФНБ начала выстраиваться очередь из компаний, которые попали под санкции. Роснефть попросила 2,4 трлн рублей, «Новатэк» – 150 млрд рублей, Газпромбанк – 100 млрд рублей, РЖД рассчитывают получить из ФНБ до 70 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.