Top.Mail.Ru
Финансы
Приволжский ФО
0

Вячеслав Воробьев: в 2015 спрос на ипотеку снизится

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В 2014 году для розничных банков ипотека была заметным драйвером, рассказал на встрече с журналистами заместитель президента-председателя правления «ВТБ24» Вячеслав Воробьев в Нижнем Новгороде 27 ноября.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 ноября, РИА ФедералПресс. В 2014 году для розничных банков ипотека была заметным драйвером, рассказал на встрече с журналистами заместитель президента-председателя правления «ВТБ24» Вячеслав Воробьев в Нижнем Новгороде 27 ноября.

По его мнению, такая ситуация сложилась в результате того, что сильно просело потребительское кредитование и население стало более уверенно пользоваться ипотекой. «Специфика 2014 года – инфляция несколько выше прогноза, волатильность валютного рынка, люди выбрали себе более консервативный сценарий сбережения средств – многие конвертировали рубли в метры», - отметил Воробьев. Как рассказал управляющий «ВТБ24» в Нижегородской области Георгий Гречин, объем выдачи ипотечных кредитов в регионе за десять месяцев 2014 превысил 5,8 млрд рублей, что в 1,8 раза больше аналогичного показателя прошлого года, таким образом каждый четвертый ипотечный заемщик воспользовался услугами банка. По прогнозам Вячеслава Воробьева, в следующем году спрос на ипотеку будет менее ажиотажным, но рост выдачи займов превысит 15% по итогам 2015 года.

Встреча с журналистами топ-менеджера «ВТБ24» прошла в рамках рабочего визита в Нижегородскую область. Вячеслав Воробьев уже провел пререговоры с вице-губернатором Владимиром Ивановым. В ходе беседы обсуждались вопросы финансирования жилищного строительства, лимиты кредитования малого бизнеса и зарплатные проекты банка, в том числе и в бюджетной сфере.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.