Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

ЦБ может ограничить разницу между курсами покупки и продажи валюты

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк может ограничить разницу курсов покупки и продажи валюты, так называемых спредов, в обменниках.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Центробанк может ограничить разницу курсов покупки и продажи валюты, так называемых спредов, в обменниках.

«Посмотрим, будем смотреть на длительность этой ситуации. Если она будет длительной, мы над этим подумаем. Мы не исключаем такой возможности», – сообщил РИА «Новости» зампред ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, регулятор повысит внимание к завышенному курсу в обменных пунктах для дальнейшего налогового учета.

Из-за девальвации рубля в обменниках начали фиксировать большую разницу между курсом покупки и продажи валюты. В некоторых банках такой разрыв составляет до 20 рублей. ЦБ не устанавливает требований к максимальному размеру спреда с 2004 года.

«ФералПресс» напоминает, что 18 декабря на пресс-конференции Владимир Путин заявил о том, что действия Центробанка правильные в нынешней ситуации.

«ЦБ и правительство принимают адекватные меры, есть вопросы к кабмину и регулятору, но все происходит в правильном направлении. Снижение курса иностранной валюты сохранится, скорее всего.

Мы собираемся применять меры, которые использовали в 2008 году, мы сохраним все плановые показатели по всем направлениям: пенсии, выплаты. Если ситуация также будет неблагоприятно развиваться, то что-то будем сокращать, но «отскок в плюс» и выход и з этой ситуации неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться и наша экономика выйдет из этой ситуации. Нужно года два для выходы из сложившейся ситуации», – заявил президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.