Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Госдума разрешила правительству направить триллион на докапитализацию банков

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Государственная дума РФ приняла закон, позволяющий произвести докапитализацию российских банков на 1 триллион рублей через Агентство по страхованию вкладов с использованием механизма ОФЗ.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Государственная дума РФ приняла закон, позволяющий произвести докапитализацию российских банков на 1 триллион рублей через Агентство по страхованию вкладов с использованием механизма ОФЗ.

Документ принят депутатами в первом чтении и в целом, сообщает ТАСС. Предполагается, что правительство получит право направить имущественный взнос Российской Федерации в имущество АСВ в размере до 1 триллиона рублей, который будет осуществлен путем передачи облигаций федерального займа с соответствующим превышением общего объема расходов федерального бюджета, объема государственных внутренних заимствований и верхнего предела государственного внутреннего долга.

«Тот триллион, который мы вложим в капитал банков, привлечет значительно больше ресурсов для того, чтобы банки могли… не только стабилизировать, но и увеличить кредитование, ‒ заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. ‒ Мы говорили о том, что банки смогут увеличить кредитование от 15 процентов до 20 процентов, получив этот триллион. А эти деньги крайне необходимы финансовой системе».

С принятием закона механизм докапитализации банков через ОФЗ будет существенно доработан, процедура станет быстрее и проще. Ранее отбором и оценкой банков для докапитализации занимался Минфин, а не АСВ.

Докапитализацию в первую очередь получат системообразующие банки, список которых определяет Центробанк, уточнил Силуанов: «В первую очередь будем поддерживать системообразующие банки для того, чтобы были обеспечены в экономике расчеты. В них основные держатели депозитов, в них производятся расчеты, в них основной межбанк».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.