Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Помощник Путина: инфляция по итогам года составит около десяти процентов

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Инфляция в России по итогам текущего года составит около 10 процентов, в настоящее время индикатор находится на уровне 9,5‒9,6 процента. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

МОСКВА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Инфляция в России по итогам текущего года составит около 10 процентов, в настоящее время индикатор находится на уровне 9,5‒9,6 процента. Об этом заявил помощник президента РФ Андрей Белоусов.

«Сейчас, насколько я помню, 9,5‒9,6 процента год к году. Надо понимать, что точное исчисление инфляции имеет некий люфт, она пересчитывается, поэтому в районе 10 процентов», ‒ приводит РИА Новости слова Андрея Белоусова.

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев охарактеризовал текущее состояние дел в экономике как непростое: «Ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства. Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства».

Между тем, глава российского государства Владимир Путин считает, что экономике страны нужно два года, чтобы вернуться к устойчивому росту. В четверг, 18 декабря, выступая на ежегодной пресс-конференции, президент заявил: «Мы сохраним все плановые показатели по всем направлениям: пенсии, выплаты. Если ситуация также будет неблагоприятно развиваться, то что-то будем сокращать, но «отскок в плюс» и выход и з этой ситуации неизбежен. Рост мировой экономики будет сохраняться и наша экономика выйдет из этой ситуации. Нужно года два для выходы из сложившейся ситуации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.