Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

«ВТБ 24» не будет кредитовать малый бизнес, пока не проанализирует обстановку в стране

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ 24» прекратил кредитование малого бизнеса до завершения аналитических мероприятий и разработки новых решений. Это коснулось даже одобренных ранее кредитов. Кроме того, он повысил ставку по ипотечным кредитам и отказался от льготных программ.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ 24» прекратил кредитование малого бизнеса до завершения аналитических мероприятий и разработки новых решений. Это коснулось даже одобренных ранее кредитов. Кроме того, он повысил ставку по ипотечным кредитам и отказался от льготных программ.

В среднем ставки были подняты на 4-5 процентов, сообщил в интервью «Ведомостям» председатель правления банка Михаил Задорнов. Это стало следствием финансового кризиса. По словам Задорнова, можно ожидать снижения выдачи розничных кредитов, в том числе предлагаемых малому бизнесу, в два раза. Кроме того, из-за роста безработицы может увеличиться процент просроченных займов.

Задорнов также предсказал «отсутствие экономического роста минимум на пару лет». В то же время он осудил предлагаемые меры по контролю за движением капитала и ограничению валютных активов. По мнению финансиста, компании смогут легко обходить такое законодательство, а инвесторы утратят доверие к России. Предпринятые ЦБ РФ антикризисные меры Задорнов также считает недостаточно эффективными.

Как писал «ФедералПресс» ранее, группа ВТБ заявила, что не намерена сокращать штаты и зарплатный фонд из-за финансового кризиса. При этом Михаил Задорнов входит в рейтинг топ-менеджеров госкомпаний с самыми высокими доходами, а президент банка ВТБ Андрей Костин его возглавляет.

Фото: пресс-служба ВТБ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.