Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

ВТБ24 отказался переводить валютную ипотеку в рубли по старому курсу

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ 24» не намерен переводить валютные долги клиентов по ипотечным кредитам в рубли по льготному курсу. По мнению его руководства, заемщики осознанно шли на риск. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

МОСКВА, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Банк «ВТБ 24» не намерен переводить валютные долги клиентов по ипотечным кредитам в рубли по льготному курсу. По мнению его руководства, заемщики осознанно шли на риск. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

В «ВТБ 24» уверяют, что неоднократно предупреждали «валютных» клиентов о преимуществах рублевых кредитов. Кроме того, перерасчет долгов по старому курсу может нанести ущерб другим клиентам, считают в банке. Вместо этого предложены другие варианты: перевод долга в рубли по текущему курсу, но с льготной процентной ставкой, увеличение срока уплаты долга с понижением ставки и отсрочка по основному платежу. Все это лишь ненамного смягчит потери клиентов, так как падение курса рубля значительно превышает уступки по ставке.

Следует отметить, что сегодня в Госдуму был внесен законопроект, который обязывает банки переводить валютную ипотеку в рубли по курсу, действовавшему в момент подписания договора, если изменение курса составляет больше 25 %.

«ФедералПресс» напоминает, что председатель правления «ВТБ 24» Михаил Задорнов не исключает увеличения просроченных кредитов. Причиной этого может стать безработица на фоне финансового кризиса.

Фото – пресс-служба ВТБ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.