Top.Mail.Ru
Финансы
Уральский ФО
0

ЦБ ликвидировал нижневартовский банк «Пурпе»

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Югры удовлетворил заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации банка «Пурпе». Об этом «ФедералПресс.Урал» стало известно из документов суда.

НИЖНЕВАРТОВСК, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Арбитражный суд Югры удовлетворил заявление Центробанка РФ о принудительной ликвидации банка «Пурпе». Об этом «ФедералПресс.Урал» стало известно из документов суда.

Арбитражный суд Югры принял решение ликвидировать ОАО «Банк Пурпе», расположенное в Нижневартовске. Ликвидатором кредитной организации выступит государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что с 16 октября Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в банке «Пурпе». Позже стало известно, что выплаты клиентам лишившегося лицензии банка «Пурпе» начнутся не позднее 30 октября 2014 года.

Отзыв лицензии у банка произошел на фоне скандала, связанного с арестом председателя совета директоров и крупнейшего акционера кредитной организации Алексея Евдокимова. Он проходит по делу о хищении 122 млн рублей, выделенных РЖД на реконструкцию Малого кольца Московской железной дороги. Расследование хищений бюджетных средств, выделенных на строительство Малого кольца Московской кольцевой дороги, началось 27 февраля 2014 года. Помимо Алексея Евдокимова, Андрея Солдатенко и Ивана Марчука, среди фигурантов дела числятся их знакомые предприниматели Игорь Агапеев и Михаил Романенков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.