Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Эксперт: заграничный отдых в январе многим россиянам оказался не по карману

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Эксперты банковского сектора отмечают, что в новогодние праздники россияне существенно сократили объем трат за рубежом. По данным банка ВТБ24, транзакционная активность клиентов за границей с 1 по 11 января снизилась на 40 % относительно прошлогодних показателей за аналогичный период и составила 1,6 млрд рублей.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Эксперты банковского сектора отмечают, что в новогодние праздники россияне существенно сократили объем трат за рубежом. По данным банка ВТБ24, транзакционная активность клиентов за границей с 1 по 11 января снизилась на 40 % относительно прошлогодних показателей за аналогичный период и составила 1,6 млрд рублей. По словам начальника управления пластиковых карт департамента розничного бизнеса ВТБ24 Александра Бородкина, больше всего россияне тратили средства, отправляясь в Италию, Францию, ОАЭ, Австрию и США.

«По сравнению с прошлым годом сумма потраченных средств за рубежом в среднем на одного российского туриста в рублевом эквиваленте практически не изменилась, – прокомментировал ситуацию эксперт. – Однако в пересчете на иностранную валюту произошло снижение. Сократилось и число транзакций, совершенных россиянами за рубежом. За январские праздники этот показатель составил 200 тысяч транзакций, что вдвое меньше результатов 2014 года и на 70 % – 2013 года.

Тем не менее общая транзакционная активность клиентов ВТБ24 за январские праздники увеличилась. Основная причина – возросший объем операций по картам внутри России, где клиенты ВТБ24 потратили 6,3 млрд рублей. Для сравнения, в 2014 году этот показатель составил 4,8 миллиарда, а два года назад – 3,5 млрд рублей. Сегодня в ВТБ24 обслуживаются более 16 млн договорных клиентов, банк представлен в 72 регионах России. Таким образом, транзакции по картам клиентов за рубежом являются не просто внутренней статистикой банка, по ним можно определить туристические предпочтения россиян вообще».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.