Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Количество российских банков в 2015 году заметно сократится, – Задорнов

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов ожидает, что в 2015 году количество банков в России может заметно сократиться.

МОСКВА, 22 января, РИА ФедералПресс. Глава банка «ВТБ 24» Михаил Задорнов ожидает, что в 2015 году количество банков в России может заметно сократиться.

«Мы ждем сокращения численности средних, маленьких и больших банков в этой ситуации. С 1 января вступило в силу новое требование ЦБ по капиталу банков, теперь минимальная планка составляет 300 миллионов рублей. Я думаю, что просто несколько десятков банков не преодолели эту планку», – цитирует РИА «Новости» Задорнова.

По его словам, в этом году для каждого банка важно обеспечить безубыточность деятельности, это будет довольно сложно сделать. В этом году будет всем тяжело, слабейшие уйдут с рынка.

Напомним, в ноябре прошлого года зампред ЦБ Михаил Сухов указал, что минимальное требование в 300 миллионов рублей на 1 октября не выполняли 122 банка. По его словам, в общей сложности этим банкам не доставало 7,8 миллиарда рублей для достижения этой планки. Банки, которые не справляются с этим требованием, должны будут перерегистрироваться в небанковские кредитные организации.

Как ранее писал «ФедералПресс», в начале этого года президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявлял, что в ближайшее время массового банкротства банков не будет. По его словам, Центральный банк РФ достаточно ответственно относится к стабильности финансовой системы в стране и не допустит массового банкротства банков. Также президент Ассоциации российских банков отметил, что несомненно есть банки, которые окажутся в зоне отзыва лицензий, но сейчас гораздо больше других. И если будет экономический спад, то это может за собой повлечь банкротство кого угодно.

Добавим, что прибыль российских банков за прошлый год упала почти на 40 процентов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.