Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Центробанк готовит решение по ключевой ставке, заявила Набиуллина

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Банк России будет принимать решение по ключевой ставке в пятницу, 30 января, на основе оценки инфляционных рисков и анализа экономической ситуации. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

МОСКВА, 29 января, РИА ФедералПресс. Банк России будет принимать решение по ключевой ставке в пятницу, 30 января, на основе оценки инфляционных рисков и анализа экономической ситуации. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«ЦБ будет готов снизить ключевую ставку при формировании устойчивой тенденции к снижению инфляции и инфляционных ожиданий, ‒ приводит РИА Новости слова Эльвиры Набиуллиной. ‒ Резкое повышение ключевой ставки ЦБ способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке, но инфляционные ожидания остаются высокими».

«ФедералПресс» напоминает, что 16 декабря Совет директоров Банка России повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов годовых: данное решение было обусловлено необходимостью ограничить инфляционные риски.

Между тем банкиры и депутаты Госдумы обратились к Центробанку с просьбой о поэтапном снижении ключевой ставки до прежнего уровня. В письме на имя председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной указывалось, что ситуация, сложившая на российском рынке банковских услуг, вызывает серьезное беспокойство.

Поддержал снижение ставки и глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: «Целью повышения ставки было преодолеть валютный шок. Нам это удалось сделать. Если убедимся, что стабилизация устойчива, считаю, что можно вернуть ставку на прежний уровень».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.