Top.Mail.Ru
Финансы
ЦФО
0

Адвокат Сбербанка получил миллион евро за тяжбы с кипрскими офшорами

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Сбербанк отказался сообщать журналистам подробности своих отношений с кипрским адвокатом Христосом Константину. Известно, однако, что он получит от российского госбанка миллион евро. Об этом сообщается на портале госзакупок.

МОСКВА, 5 февраля, РИА ФедералПресс. Сбербанк отказался сообщать журналистам подробности своих отношений с кипрским адвокатом Христосом Константину. Известно, однако, что он получит от российского госбанка миллион евро. Об этом сообщается на портале госзакупок.

О намерении заключить контракт с Константину Сбербанк объявил еще в декабре. При этом закупочная документация предельно лаконична: говорится лишь, что адвокат должен помочь урегулировать проблемную задолженность группы компаний. Официальные представители банка отказались от комментариев, передают «Известия». Сам Константину также не разглашает подробностей.

Скорее всего, Сбербанк намерен судиться с кипрскими офшорами, которые числятся владельцами российских компаний. При этом гонорар адвоката опрошенные «Известиями» эксперты оценивают по-разному: коллеги Константину не считают его завышенным, а у представителей других профессий есть сомнения. Не исключено, что процесс затянется на несколько лет и потребует новых вложений.

«ФедералПресс» напоминает, что российские госкомпании регулярно участвуют в судебных процессах за границей. Так, Роснефть пытается добиться отмены британского приказа об уголовном наказании за нарушение нефтяных санкций против России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.