Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Чистка продолжается. Московский банк лишили лицензии

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк России с 24 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Конгресс-Банк», зарегистрированной в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

МОСКВА, 24 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк России с 24 марта отозвал лицензию на  осуществление банковских операций у кредитной организации «Конгресс-Банк», зарегистрированной в Москве. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

Данное решение было принято ЦБ в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк не достиг на 1 января 2015 года минимального размера собственных средств (капитала), установленного ч.7 ст. 112 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Также банк не подал в ЦБ ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации.

В Центробанке отмечают, что «Конгресс-Банк» допускало нарушения банковского законодательства в части недооценки кредитного риска. При этом руководством и собственниками кредитной организации не были предприняты меры по увеличению собственных средств.

В настоящее время в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как ранее писал «ФедералПресс», ЦБ РФ под руководством Эльвиры Набиуллиной начал активную зачистку банковского сектора. Лицензии за несколько месяцев были отозваны у десятков финансово-кредитных организаций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.