Top.Mail.Ru
Финансы
Санкт-Петербург
0

Ставки по валютным аукционам повышены с 30 марта

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс. Центробанк с сегодняшнего дня повышает на 0,5 процента минимальные ставки на валютных аукционах РЕПО и по кредитам в иностранной валюте под залог валютных кредитов.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс.  Центробанк с сегодняшнего дня повышает на 0,5 процента минимальные ставки на валютных аукционах РЕПО и по кредитам в иностранной валюте под залог валютных кредитов.

Как сообщили в пресс-службе Банка России, это сделано с учетом «изменения конъюнктуры валютного рынка».

Решение ЦБ означает, что коммерческие банки (и их клиенты) снижают закупки валюты и что доверие к рублю со стороны всех экономических агентов, подорванное в декабре, постепенно восстанавливается.

«ФедералПресс» напоминает, валютные аукционы РЕПО регулятор запустил в конце октября 2014 года. Введение инструментов предоставления валютной ликвидности было обусловлено, в частности, ограничением доступа российских компаний к западным рынкам капитала и резким ослаблением курса рубля.

С 12 по 19 декабря 2014 года золотовалютные запасы ЦБ сократились на 15,7 миллиарда долларов. В основном сокращения происходили в связи с проведением аукционов РЕПО ‒ 7 миллиардов долларов; кроме того, еще 5 миллиардов было предложено рынку в виде валютных интервенций и продажи валютных остатков.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.