Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Силуанов призвал активизировать создание Банка БРИКС в 2015 году

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В течение 2015 года, когда Россия будет председательствовать в БРИКС, необходимо решить ключевые вопросы создания Нового банка развития. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

МОСКВА, 1 апреля, РИА ФедералПресс. В течение 2015 года, когда Россия будет председательствовать в БРИКС, необходимо решить ключевые вопросы создания Нового банка развития. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Москве предстоит ускорить создание пула условных резервных валют и разработать общую стратегию развития, приводит РИА Новости слова Антона Силуанова. Цель создания Банка развития БРИКС ‒ финансирование инфраструктурных проектов и проектов развития в первую очередь в странах-членах организации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Россия ратифицировала соглашение о Банке развития БРИКС, который займется финансированием инфраструктурных проектов в России, Бразилии, Индии, Китае и ЮАР, а также других развивающихся странах.

Предполагается, что капитал банка составит 100 миллиардов долларов США, распределенный между странами БРИКС в равных долях. Управление банка развития будет состоять из президента, совета управляющих и совета директоров. Штаб-квартира организации расположится в Шанхае.

Первым председателем совета директоров станет представитель Бразилии, а первым президентом– представитель Индии.

Известно, что российский министр финансов Антон Силуанов станет первым председателем совета управляющих банка.

Москва внесет 2 миллиарда долларов в капитал Нового банка развития. Планируется, что федеральный бюджет будет пополнять его и в дальнейшем. Финансирование инфраструктурных проектов начнется в конце этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.