Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Сотрудникам АСВ упростили работу с обанкротившимися пенсионными фондами

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев расширил число случаев, при которых сотрудникам Агентства по страхованию вкладов можно участвовать в руководстве коммерческими организациями без разрешения высшего руководства. Текст документа опубликован на официальном сайте кабмина.

МОСКВА, 18 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Дмитрий Медведев расширил число случаев, при которых сотрудникам Агентства по страхованию вкладов можно участвовать в руководстве коммерческими организациями без разрешения высшего руководства. Текст документа опубликован на официальном сайте кабмина.

В частности, сотрудники АСВ смогут выступать в функции временного администратора, конкурсного управляющего либо ликвидатора любой финансовой организации, а также участвовать в комитете ее кредиторов. Ранее это было возможно только с кредитными организациями. Как пояснили в пресс-службе правительства, постановление упростит работу при банкротстве и ликвидации негосударственных пенсионных фондов, занимающихся обязательным пенсионным страхованием. Соответствующие полномочия АСВ получило еще в конце прошлого года.

Кроме того, работникам АСВ позволили без особого разрешения избираться в состав органов управления контроля банков, акции которых агентство пробрело для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов или при осуществлении мер по докапитализации банков.

«ФедералПресс» напоминает, что закон, по которому АСВ может покупать акции для  обеспечения устойчивости системы страхования вкладов, был принят Думой в декабре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.