Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Банки начали подавать в суд на валютных ипотечников

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Валютным ипотечникам грозят судебные иски. Банки начали обращаться в суды, чтобы заставить должников выполнять свои обязательства.

МОСКВА, 21 мая, РИА ФедералПресс. Валютным ипотечникам грозят судебные иски. Банки начали обращаться в суды, чтобы заставить должников выполнять свои обязательства.

О том, что банки начали инициировать судебные разбирательства с валютными ипотечными заемщиками, утратившими платежеспособность в результате кризисного обвала курса рубля, «Коммерсанту» рассказали сами заемщики. Как выяснилось, первые иски были направлены в суды еще в апреле.

Пока в суды обратились только Райффайзенбанк и Собинбанк, но их примеру готовятся последовать еще ряд крупных банков, работающих на рынке валютной ипотеки. В частности, с исками к должникам могут обратиться Сбербанк, ВТБ 24, Газпромбанк, «ДельтаКредит», Банк Москвы, Росбанк, Абсолют-банк, ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», «Уралсиб».

В пресс-службе Райффайзенбанка изданию пояснили, что с 1 апреля 2015 года банк подал в Москве и Московской области 16 исковых заявлений о взыскании такой задолженности, а за январь-март 2015 года — уже семь. В Собинбанке от комментариев отказались.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что власти страны предпринимают меры, чтобы снизить нагрузку на валютных ипотечников, переставших справляться со своими обязательствами из-за обвала рубля. Так, правительство намерено заплатить за каждого валютного ипотечника, чей заем в рублях вырос на тридцать процентов. Валютный заемщик также получит помощь, если его доход уменьшился на 30 % (мера касается как валютных, так и рублевых заемщиков).

При этом правительство определило механизм финансовой помощи. Реальных денег заемщик не получит – банк сократит ежемесячный платеж по кредиту, а убытки возместит АИЖК, который докапитализируют на 4,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.