Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Греф снова избран президентом Сбербанка

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Акционеры «Сбербанка России» на годовом собрании вновь избрали президентом ‒ председателем правления Германа Грефа: его полномочия будут продлены до ноября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

МОСКВА, 29 мая, РИА ФедералПресс. Акционеры «Сбербанка России» на годовом собрании вновь избрали президентом ‒ председателем правления Германа Грефа: его полномочия будут продлены до ноября 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации.

«Собранием принято решение избрать Грефа Германа Оскаровича президентом, председателем правления «Сбербанка» на новый срок с 29 ноября 2015 года», ‒ говорится в официальном сообщении.

Кроме того, в новой редакции были утверждены Устав банка, Положение об общем собрании акционеров и ряд других документов.

«Мы прожили, наверное, один из самых трудных годов за все время с 2008 года, – заявил Герман Греф в ходе выступления на собрании акционеров. – Однако мы оказались готовы к текущему кризису гораздо лучше, чем в 2008 году. «Сбербанк» остается одним из самых рентабельных банков Европы. Самое главное – мы смогли сохранить капитал группы, причем сделали это, не прибегая к помощи государства».

Технологический прорыв ‒ важнейший элемент стратегии «Сбербанка», подчеркнул он: «Мы ориентируемся на планку, которую ставят мировые лидеры цифровых технологий. Банкам нужно бежать, чтобы догонять этих лидеров».

Справка «ФедералПресс»:

Герман Греф родился 8 февраля 1964 года в селе Панфилово Павлодарской области Казахской ССР.

В 1990 году окончил юридический факультет Омского государственного университета имени Достоевского по специальности «Правоведение». Имеет степень кандидата экономических наук.

В 1991-1992 годах ‒ юрисконсульт 1 категории Комитета экономического развития и имущества администрации Петродворца и Санкт-Петербурга. В 1992 году стал начальником Петродворцового районного агентства Комитета по управлению городским имуществом петербургской мэрии.

В 1992-1994 годах возглавлял Комитет по управлению имуществом, был заместителем главы администрации города Петродворец.

В 1994 году Греф занял пост заместителя председателя, а вскоре ‒ первого зампредседателя Комитета по управлению городским имуществом мэрии Северной столицы. В 1997-1998 годах ‒ вице-губернатор, председатель Комитета по управлению городским имуществом мэрии Санкт-Петербурга.

В 1998 году перешел на работу в федеральное правительство, до 2000 года работал первым заместителем министра государственного имущества РФ, затем до 2007 года возглавлял министерство экономического развития и торговли РФ.

С ноября 2007 года ‒ президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России».

Среди наград Германа Грефа ‒ ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, орден Почета, орден Александра Невского. Произведен в офицеры Ордена Почетного легиона. Награжден Золотым знаком «Сбербанка России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.