Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Улюкаев: России нужно полвека, чтобы стать экономической сверхдержавой

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Для того чтобы стать экономической сверхдержавой России нужно 50 лет.

МОСКВА, 10 июня, РИА ФедералПресс. Для того чтобы стать экономической сверхдержавой России нужно 50 лет.

Об этом заявил глава МЭР РФ Алексей Улюкаев в интервью телеканалу BBC, передает РИА «Новости».

«Конечно, экономически Россия это не супердержава, потому что наша доля в мировой экономике составляет 3–3,5%, что в девять-десять раз меньше, чем у США. Нам понадобится, как минимум, пятьдесят лет устойчивого роста экономики, чтобы быть в клубе действительно экономических супердержав. Это вызов для нас — стать членом этого суперклуба», – пояснил Улюкаев.

Министр также отметил, что пока, российские амбиции выше, чем темпы роста экономики. Улюкаев назвал главной проблемой экономики – коррупцию, которая также угрожает социальной стабильности.

Глава МЭР заявил в интервью, что в России необходимо менять структуру экономики и вкладывать больше в инвестиции.

«ФедералПресс» напоминает: схожего мнения придерживается и глава российского Минфина Антон Силуанов. 26 мая глава Минфина сообщал, что необходимо срочно снижать дефицит трехлетнего бюджета, чтобы не упали реальные доходы населения. Позднее, 5 июня, Силуанов призвал власти вкладывать больше средств в инвестиции, при этом существенно пересмотреть структурные расходы бюджета. По мнению министра, инвестиции помогут вытащить страну из кризиса.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал, что рост экономики в России может начаться уже в следующем году, благодаря инвестициям. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в свою очередь отметила, что в феврале и марте в России наблюдается возвращение инвесторов.  Первый зампред также пояснила, что о положительном или отрицательном эффекте возврата инвесторов можно будет говорить позднее.  Согласно прогнозу МЭР, ВВП страны должен расти быстрее чем на 4 %к 2018 году, а инвестиции на 9-10 % в год. Среди условий – рост лимитов инвестирования денег ФНБ до 80% объема фонда, увеличение пенсионного возраста и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.