Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Улюкаев: рубль в этом году снова будет падать

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что рубль в течение года снова будет падать.

МОСКВА, 18 июня, РИА ФедералПресс. Глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что рубль в течение года снова будет падать.

«Мы видим, что возможно некоторое давление на курс рубля в сторону некоторого его ослабления в течение года, небольшого ослабления. Но эти колебания могут быть описаны как 2-3 рубля в одну и другую сторону», – заявил Улюкаев РБК.

Давить на рубль, по словам Улюкаева, будет высокий спрос на иностранную валюту из-за необходимости выплат по долгам российских резидентов. Эксперты уверены, что рубль не будет больше сильно колебаться – динамика изменений курса валюты будет в пределах 2-3 рублей. Более того, рубль в течение весны ощутимо укрепился к доллару и евро, что дало возможность Центральному банку возобновить покупку валюты на открытом рынке для пополнения золотовалютных резервов.

«ФедералПресс» напоминает: слишком сильное укрепление рубля не выгодно для российского правительства, поскольку тогда теряется ощутимая часть доходов бюджета – большую часть денег бюджет получает от продажи нефти и газа за валюту.

Глава МЭР Алексей Улюкаев в интервью английскому каналу BBC заявил, что России нужно как можно больше вкладываться в инвестиции. При таком раскладе стране нужно как минимум 50 лет, чтобы стать экономической сверхдержавой.

Схожего мнения придерживается и глава российского Минфина Антон Силуанов. 26 мая глава Минфина сообщал, что необходимо срочно снижать дефицит трехлетнего бюджета, чтобы не упали реальные доходы населения. Позднее, 5 июня, Силуанов призвал власти вкладывать больше средств в инвестиции, при этом существенно пересмотреть структурные расходы бюджета. По мнению министра, инвестиции помогут вытащить страну из кризиса.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев сообщал, что рост экономики в России может начаться уже в следующем году, благодаря инвестициям. Первый зампред ЦБ Ксения Юдаева в свою очередь отметила, что в феврале и марте в России наблюдается возвращение инвесторов.  Первый зампред также пояснила, что о положительном или отрицательном эффекте возврата инвесторов можно будет говорить позднее.  Согласно прогнозу МЭР, ВВП страны должен расти быстрее чем на 4 %к 2018 году, а инвестиции на 9-10 % в год. Среди условий – рост лимитов инвестирования денег ФНБ до 80% объема фонда, увеличение пенсионного возраста и другие.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.