Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Карелия
0

Кредиты откатились: в мае количество выданных банками займов сократилось вдвое

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. В мае количество кредитов, выданных банками населению, сократилось больше чем вдвое.

МОСКВА, 6 июля, РИА ФедералПресс. В мае количество кредитов, выданных банками населению, сократилось больше чем вдвое.

Сокращение составило 54 %, тогда как в минувшем году, в этот же период, падение кредитования составляло лишь 10 %, передают «Известия», ссылаясь на данные Объединенного кредитного бюро.

В январе этого года аналитики отмечали оживление спроса на кредиты среди населения. Динамика роста составила 30 % по сравнению с прошлым месяцем. В марте и апреле увеличение кредитования населения выросла на 19 и 15 % соответственно.

Сильнее всех просел сегмент кредитов наличными – снижение по сравнению с апрелем составило 63%. Количество выданных ипотечных кредитов снизилось на 20%, кредитных карт – на 17%, сообщают аналитики.

Сокращение выдачи кредитов наблюдается во всех сегментах, кроме автомобильных, – здесь рост составил 7 %.

«ФедералПресс» напоминает: ранее зампред Банка России Василий Поздышев сообщал, что задолженность россиян перед банками превысила отметку в 10 триллионов рублей. Из почти 11 триллионов рублей, которые россияне должны банкам, 3,6 триллиона – это ипотека, а больше 6 триллионов – необеспеченные потребительские кредиты. При этом уровень просроченной задолженности по потребкредитам достиг отметки в 14,2 процента, а по ипотечным - 1,4 процента, рассказал зампред ЦБ.

По данным регулятора, рост просроченной задолженности по кредитам прекратится во втором полугодии 2016 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.