Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Регулятор заставит банки платить за риски

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. Уже в 2017 году правила игры для российских банков кардинально изменятся. За риски им придется платить не только угрозой потенциальных санкций со стороны регулятора, а фактически «живыми деньгами» – повышением требований к достаточности капитала.

МОСКВА, 14 июля, РИА ФедералПресс. Уже в 2017 году правила игры для российских банков кардинально изменятся. За риски им придется платить не только угрозой потенциальных санкций со стороны регулятора, а фактически «живыми деньгами» – повышением требований к достаточности капитала.

ЦБ обнародовал документ, устанавливающий зависимость этого норматива для банков от качества системы управления рисками и капиталом в них, сообщает «Коммерсант». Цена риска, особенно в кризисной ситуации, велика – дополнительные один-три процентных пункта к установленным для всех 10 % достаточности капитала.

Проект указания «Об оценке качества внутренних процедур оценки достаточности капитала» (ВПОДК) ЦБ вчера опубликовал на своем сайте.

Центробанк оценит качество ВПОДК в банках по ряду критериев. По результатам оценки каждому банку будет присвоен определенный балл, после чего кредитное учреждение будет помещено в одну из пяти групп. Третья-пятая группы – в разной степени проблемные. При попадании туда банка регулятор может установить ему повышенные требования по достаточности капитала. До сих пор дифференциации по обязательным нормативам к банкам в России не применялось.

Прибавка по нормативу за риски, согласно проекту регулятора, будет варьироваться для рискованных игроков от одного до трех процентных пунктов. То есть повышенный минимум Н1.0 для них составит от 11 % до 13 %.

«Перспектива заплатить повышенными требованиями к достаточности капитала для банков – это очень серьезно, – указывает руководитель службы риск-менеджмента банка «Уралсиб» Наталья Тутова. – Ощутимо даже минимальное установленное в проект повышение Н1.0 на один процентный пункт, а максимальное – на три процентных пункта –  для многих может быть критично».

Справиться с новыми требованиями в основном по силам крупным банкам, говорят участники рынка.

Впрочем, регулятор отвел банкам время на подготовку. Первыми по новой методике начнут работать банки с активами более 500 млрд рублей. Сейчас таких насчитывается 16 штук. Им предстоит разработать ВПОДК до конца текущего года, работать по ним в 2016 году и получить оценку от ЦБ в начале января 2017 года.

Банки поменьше получат оценки своих ВПОДК в начале 2018 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.