Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Минус 38 миллиардов: «Банк Москвы» стал самым убыточным по итогам полугодия

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. «Банк Москвы» по итогам полугодия оказался самым убыточным среди кредитных организаций страны: его убыток составил 38,1 миллиарда рублей.

МОСКВА, 20 июля, РИА ФедералПресс. «Банк Москвы» по итогам полугодия оказался самым убыточным среди кредитных организаций страны: его убыток составил 38,1 миллиарда рублей.

За первые шесть месяцев 2014 года «Банк Москвы» заработал 12,4 миллиарда рублей, пишут «Ведомости». За год чистый процентный доход банка снизился на 40 процентов ‒ до 23,3 миллиарда рублей, тогда как комиссионный вырос на 44 процента, достигнув 7,8 миллиарда рублей. Прибыль организации до резервов сократилась с 42,9 миллиарда до 29,8 миллиарда рублей.

В настоящее время финансовым оздоровлением «Банка Москвы» занимается группа ВТБ. По мнению представителя группы убытки связаны в первую очередь с формированием резервов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Центральный банк РФ опубликовал список из десяти системно значимых финансово-кредитных организаций страны, устойчивость которых оказывает существенное влияние на рынок.

В десятку крупнейших банков вошли «ЮниКредит Банк», банк ГПБ, банк ВТБ, «Альфа-Банк», «Сбербанк России», «ФК Открытие», «Росбанк», «Промсвязьбанк», «Райффайзенбанк» и «Россельхозбанк». На эти организации приходится свыше 60 процентов активов российского банковского сектора. При составлении списка учитывался размер банка, объем вкладов физических лиц по отношению ко всем вкладам и объем сделок на межбанковском рынке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.