Top.Mail.Ru
Финансы
Ярославская область
0

Депутаты предлагают заставить богачей платить повышенный налог

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. По мнению парламентариев, россияне, которые зарабатывают более 2 миллионов рублей в месяц, обязаны платить повышенный НДФЛ. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. По мнению парламентариев, россияне, которые зарабатывают более 2 миллионов рублей в месяц, обязаны платить повышенный НДФЛ. Законопроект опубликован на сайте Госдумы.

По мнению авторов инициативы, те, кто зарабатывается более 24 млн рублей в год (2 млн в месяц) должны платить 25 % от суммы в качестве НДФЛ. Для тех у кого дела идут гораздо лучше (доход превышает 100 млн в год) будут платить 35 % в год, выше 200 млн в год – 50 % от суммы.

Согласно законопроекту, мера затронет минимальное количество россиян. В Москве два года назад было около 2800 человек с доходом более 2 млн в месяц. Из них лишь 347 получали от 100 до 200 млн в год.

В то же время высокий порог дохода, с которого начинается прогрессия, дает стимул для развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивает возможность финансовой независимости выдающимся деятелям научного, технического сообщества, изобретателям, разработчикам современных информационных технологий, программного обеспечения, считают авторы.

«ФедералПресс» напоминает: плоскую шкалу налогообложения в России могут заменить прогрессивной: предложения об изменении порядка расчета налога на доходы физических лиц рассматривали в Госдуме 18 февраля.

Предполагается введение градации доходов работающих россиян, состоящей из четырех ступеней, сообщала «Российская газета»: первая ‒ менее 5 миллионов рублей за год, вторая ‒ от 5 до 50 миллионов рублей, третья ‒ от 50 до 500 миллионов рублей, четвертая ‒ более полумиллиарда.

Для граждан, чьи доходы находятся в рамках первой категории, ставка НДФЛ останется на прежнем уровне ‒ 13 процентов, доходы второго уровня обложат налогом в 18 процентов, третьего ‒ в 23 процента, четвертого ‒ в 28 процентов.

Введение прогрессивной шкалы, по замыслу авторов инициативы, позволит сократить разрыв между богатыми и бедными россиянами: сегодня 0,2 процента жителей страны обладают 30 процентами всех доходов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.