Top.Mail.Ru
Финансы
Московская область
0

Жесткая политика ЦБ спасла банковский сектор, ‒ Герман Греф

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился с главой «Сбербанка» Германом Грефом. Обсуждалась ситуация в банковском секторе, в том числе в сфере кредитования, а также результаты работы «Сбербанка» в первом полугодии, сообщили в пресс-службе Кремля.

МОСКВА, 31 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин встретился с главой «Сбербанка» Германом Грефом. Обсуждалась ситуация в банковском секторе, в том числе в сфере кредитования, а также результаты работы «Сбербанка» в первом полугодии, сообщили в пресс-службе Кремля.

Жесткая политика Центрального банка РФ стабилизировала положение финансового сектора в условиях кризиса, пишет ТАСС: «Что касается политики Центрального банка, то мы видим, конечно, что они очень жестко действовали по отношению к нам, но, в общем, это во многом смягчило и спасло ситуацию».

Регулятор вынужден был поднимать ставки, что стоило банкам прибыли: «У нас 3 триллиона рублей было привлечение из Центрального банка, сейчас уже менее 1,5 триллиона».

Первый квартал 2015 года выдался тяжелым, признал Герман Греф, однако во втором наметились позитивные тенденции: «Мы видим, что спрос на кредиты начинает восстанавливаться».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении ключевой ставки на символические 0,50 процентных пункта ‒ до 11 процентов. Новый уровень ставки будет действовать с 3 августа.

Регулятор в дальнейшем будет принимать решение по ключевой ставке «в зависимости от изменения баланса инфляционных рисков и рисков охлаждения экономики».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.