Top.Mail.Ru
Финансы
Томская область
0

Россияне перестают снимать наличные в банкоматах

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Граждане России перестают снимать наличные в банкоматах. По данным Центробанка, объем наличных рублей в банкоматах российских банков за год с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 года сократился на 11 %, а наличной валюты в них за этот же период — на 14 %.

МОСКВА, 21 августа, РИА ФедералПресс. Граждане России перестают снимать наличные в банкоматах. По данным Центробанка, объем наличных рублей в банкоматах российских банков за год с 1 апреля 2014 по 1 апреля 2015 года сократился на 11 %, а наличной валюты в них за этот же период — на 14 %.

Численность банкоматов сократилась на 5 % , сообщают «Известия». Причина этих сокращений – не только ухудшение экономической ситуации, но и переход международных платежных систем с фиксированной (40 рублей за операцию) на процентную комиссию (0,4–0,5 % от суммы) в банкоматах. Банкам стало невыгодно загружать в устройства большие объемы наличности, особенно мелкие купюры.

Кроме того, россияне в целом снимают значительно меньше средств из-за сокращения реальных доходов.

Еще одна причина снижения объема наличных в банкоматах — рост популярности карточных операций.

Тренд по снижению наличных в аппаратах банков также продолжается: с 1 апреля по 1 июля 2015 года наличности в банкоматах стало меньше еще на 5,4 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.